FORO ALBO

Aquí no le erramos a una !!

Registrarse

Copa Libertadores 2022. Road to Guayaquil 2022

mario_25

sipo Apruebo !
Albo Gurú
Albo VIP
Registrado
Registrado
30 Jun 2017
Mensajes
16.182
Amigos,
comparto el tradicional post de Copa Libertadores. Iré agregando cosas a medidas que se vayan publicando.

Sorteo Fase Grupos: 23 de Marzo de 2022

Clasificados por país.

Argentina:
1. Colon
2. River Plate
3. Boca Juniors
4. Vélez Sarfield
5. Talleres
6. Estudiantes de La Plata

Bolivia
1. Independiente Petrolero
2. Always Ready
3. The Strongest
4. Bolívar

Brasil
1. Palmeiras*
2. Atlético Paranaense*
3. Atlético Mineiro
4. Flamengo
5. Fortaleza
6. Corinthians
7. Bragantino
8. Fluminense
9. América Mineiro

Chile
1. Universidad Católica
2. Colo Colo
3. Audax Italiano
4. Everton

Colombia
1. Deportes Tolima
2. Deportivo Cali
3. Millonarios
4. Atlético Nacional

Ecuador
1. Independiente Del Valle
2. Emelec
3. Universidad Católica
4. Barcelona

Paraguay
1. Cerro Porteño
2. Libertad
3. Guaraní
4. Olimpia

Perú
1. Alianza Lima
2. Sporting Cristal
3. Universitario
4. Universidad César Vallejo

Uruguay
1. Peñarol
2. Nacional
3. Plaza Colonia
4. Montevideo City Torque

Venezuela
1. Deportivo Táchira
2. Caracas FC
3. Monagas
4. Deportivo Lara

* Clasifica como campeón Libertadores 2021
** Clasifica como campeón Sudamericana 2021

Final: 29 de Octubre, Estadio Monumental Isidro Romero Carbo, Guayaquil, Ecuador.

Consideraciones:
1.- Sorteo:

La Confederación Sudamericana de Fútbol confecciona los bombos según el ránking Conmebol que publica cada fin de año.. Esto determinará posibles emparejamientos como evitar ciertos rivales.
Los bombos son:
Bombo 1: Palmeiras, Athletico Paranaense, River, Boca, Flamengo, Nacional, Peñarol y Atlético Mineiro
Bombo 2: Cerro Porteño, Libertad, Independiente del Valle, Universidad Católica, Emelec, Corinthians, Colo Colo y Vélez
Bombo 3: Sporting Cristal, Bragantino, Deportivo Táchira, Alianza Lima, Colón, Tolima, Caracas, Millonarios o Deportivo Cali
Bombo 4: Always Ready, Talleres, Independiente Petrolero, Fortaleza y los cuatro clasificados de fase previa

2.- Gol de visitante
Se elimina esta modalidad en los partidos de mata-mata.

3.- Fase Grupos:
1. 32 clubes componen el main draw y son distribuidos en ocho grupos de cuatro equipos cada uno.
2. Clasifican a Octavos de Final, los dos mejores de cada grupo. Nuevamente hay sorteo.
3. Los terceros clasifican a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2022. Road to Brasilia

4.- Fechas Importantes.
Sorteos:

Fase preliminar: 20/12/21
Fase Grupos: 23/3/22
Octavos Final: 1/6/22

Partidos:
Fase 1: Semana 9/2 y 16/2
Fase 2: Semana 23/2 y 2/3
Fase 3: Semana 9/3 y 16/3
Fase Grupos Semanas 6-4 hasta 25-5
Octavos: Semanas 29/6 y 6/7
Cuartos: Semana 3/8 y 10/8
Semifinales: Semana 31/8 y 7/9
Final: 29/10

5.- Premios
Campeón:
16.000.000 USD
 
Última edición:
  • Me Encanta
Reacciones: 1 user

mario_25

sipo Apruebo !
Albo Gurú
Albo VIP
Registrado
Registrado
30 Jun 2017
Mensajes
16.182
Fases Preliminares.

Primera fase

E1 Montevideo City Torque vs Barcelona

E2 Deportivo Lara vs Bolívar

E3 Universidad César Vallejo vs Olimpia

Segunda fase

C1. Colombia 3 vs Fluminense

C2. Audax Italiano vs Estudiantes de La Plata

C3. E2 vs Universidad Católica

C4. América Mineiro de Brasil vs Guaraní

C5. E1 vs Universitario

C6. Plaza Colonia vs The Strongest

C7. Everton vs Monagas

C8. E3 vs Atlético Nacional

Tercera fase

G1. C1 vs C8

G2. C2 vs C7

G3. C3 vs C6

G4. C4 vs C5

Clasificados Grupos Libertadores: G1, G2, G3 y G4
Clasificados Sudamericana: Los perdedores de las llaves G1, G2, G3 y G4
 
Arriba